Всем известно, что кадык, или как его иначе называют «адамово яблоко» — выпирающий бугорок на шее у мужчин. Но не все знают о его предназначении и том факте, что у женщин он тоже, оказывается, есть!

Источник: —   «Factodrom.com»

С точки зрения анатомии кадык представляет собой два сросшихся хряща и выполняет защитную функцию, предохраняя от повреждения голосовые связки, щитовидную железу и гортань.

Но почему же у женщин и детей кадык не виден? Оказывается, в детстве хрящи расположены под менее острым углом и на шее ребенка почти незаметны. В период полового созревания, в ходе активного роста у юношей угол между двумя хрящами становится меньше и кадык на шее становится более выпуклым. Что касается женщин, то у них гортань развивается гораздо медленнее и поэтому хрящи срастаются под гораздо большим углом.Кадык связан еще с одной интересной особенностью. Вместе с его ростом у мальчиков меняется голос, удлиняя и натягивая голосовые связки. Поэтому у мужчин с ярко выраженным кадыком голос более грубый и низкий, а у женщин и детей, соответственно, голос мягкий и высокий.

Само слово «кадык» пришло к нам из тюркского языка и означает «твердый». Другое же его название, «адамово яблоко», связано с библейской мифологией. В соответствии с ней, после того, как Адам вкусил плод с дерева познания добра и зла, кусочек застрял у него в горле.

#Интересные факты

От qwert.uz