Доводилось ли вам слышать или встречать в литературе слово «коленкор»? Возможно, хотя используем мы его нечасто. По этой причине далеко не все из нас могут объяснить его значение. Впрочем, обогатить свой словарный запас никогда не поздно.

Источник: —   «Factodrom.com»

По поводу происхождения данного термина единого мнения не существует. То ли его корни следует искать в Индии, то ли в Персии. А вот с тем, что в русский язык слово «коленкор» пришло из французского, согласны, похоже, все специалисты.В XVIII-XIX вв. слово «коленкор» означало недорогую плотную хлопчатобумажную ткань миткаль. Она представляла собой полуфабрикат, из которого впоследствии производили ситец, муслин, обивочные и постельные ткани с рисунком или без него. Кроме того, миткаль и сегодня идет на изготовление клеенки и дерматина, поэтому оба эти слова нередко употребляют в качестве синонимов коленкора. Но как название ткани вошло в разговорную речь и стало фразеологизмом?

Блок RTB — Моб.F.Ad (ID блока: R-A-493493-6)

Итак, что такое коленкор? Определение, которое дают словари, сводится к следующему: коленкор – это гладкокрашеная жесткая хлопчатобумажная ткань с полотняным переплетением. Ее используются в полиграфической промышленности и швейном производстве в качестве прокладок в одежде.Но если слово «коленкор» является частью фразеологического оборота, значение его меняется. Чаще всего под ним подразумевается «дело». Например: «это совсем другой коленкор», то есть совсем другое дело. Если меняется основа (другой коленкор), то и предмет видится другим, поэтому и восклицают «вот это уже другой коленкор!».

От qwert.uz