Система тестов smartDOG позволила узнать, какие породы собак обладают лучшим набором интеллектуальных способностей. Проверьте, попал ли ваш питомец в рейтинг самых умных —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Не каждая собака может похвастаться умом. Фото: iflscience.com

Исследованием псов занимались ученые из Финляндии. Они проанализировали более тысячи собак 13 различных пород и сделали выводы об их интеллекте, пишет Phys.org.

Чтобы оценить всех по достоинству, решено было использовать особую систему тестов под названием smartDOG. В нее входит измерение разных видов умственной деятельности, начиная с решения пространственных и когнитивных задач и заканчивая контролем импульсов, а также способностью «читать» человеческие жесты и реагировать на них соответствующим образом. 

Кто в топе

  1. Бельгийская овчарка малинуа — 35 баллов из 39;
  2. Бордер-колли — 26 баллов из 39;
  3. Ховаварт — 25 баллов из 39.

Самые умные породы. Фото: Pinterest

Золотистый ретривер и лабрадор-ретривер, которых часто называют умнейшими собаками, набрали хорошие баллы в тестах на понимание человеческих жестов, но с другими заданиями они справились плохо. Именно поэтому в топе лидеров их не оказалось.

Ранее энтузиаст показал, как выглядит мир глазами домашних питомцев. У псов дихроматическое зрение. Это значит, что они могут видеть только два цвета: синий и желтый. Вместо красного цвета собака увидит темно-коричневый оттенок, зеленый будет восприниматься как бежевый, а фиолетовый — как синий. Наглядно это представлено в галерее ниже:

7 — ФОТОГРАФИЙ

На фото слева показано, как бы вы увидели картинку, а на фото справа — как ее увидит ваша собака. Источник: caninecottages.co.uk

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz