260-дневный календарь тысячи лет был скрыт под землей вдоль побережья Мексиканского залива. Современные технологии позволили увидеть его с высоты —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Место Агуада Феникс. Здесь располагался древний календарь. Источник: phys.org

Изучением древних структур занимались ученые Исследовательского центра Словенской академии наук и искусств вместе с американскими коллегами. Для этого они использовали авиационный лидар, пишет Phys.org

Напомним, лидар (или LiDAR) — это система обнаружения, похожая на радар, но основанная на лазерном свете, а не на звуковых сигналах. В последние годы эту технологию часто используют для сканирования тропических лесов и других труднодоступных мест. Она позволяет проникать сквозь густой растительный покров и видеть то, что находится под ним.

Найденный ритуальный календарь использовали древние люди, жившие в Мезоамерике. Известно, что они пользовались им в период с 300 по 200 г. до н.э. При этом сам календарь был создан намного раньше — между 1100 г. до н.э. и 250 г. н.э.

Постройки, связанные с ритуальным календарем. Источник: phys.org

Священный календарь представляет собой систему каменных построек. Они были выровнены таким образом, что могли указывать восход и заход небесных тел в определенные дни, представленные в 260-дневном цикле.

С помощью календаря древние люди планировали ритуалы, а также координировали сельскохозяйственные работы. 

Время определяли по положению небесных тел. Источник: phys.org

Любите древний мир? Посмотрите, какие археологические открытия оказались самыми значительными, странными или просто забавными в 2022 году: 

12 — ФОТОГРАФИЙ

«Инопланетный» кинжал Тутанхамона и другие находки. Источник: gizmodo.com

Рентгеновское сканирование богато украшенного кинжала из гробницы Тутанхамона показало, что железное оружие было сделано из метеоритного металла. Исследователи провели химический анализ кинжала, а также обратились к древнеегипетской литературе, где нашли упоминания об особом кинжале, подаренном деду Тутанхамона иностранным правителем.
Самая старая известная фраза ханаанского письма была обнаружена на гребне с мелкими зубьями, целью которого, согласно переводу фразы, было удаление вшей. Предложение, вырезанное на гребне из слоновой кости, таково: «Пусть этот бивень вырвет вшей из волос и бороды».
Археологи на юге Перу обнаружили жуткие артефакты: 192 столба с продетыми человеческими позвонками. Они были датированы периодом между 1450 и 1650 годами нашей эры. Эти «позвонки на столбиках», вероятно, были сделаны для реконструкции мертвых в ответ на разграбление могил со стороны европейских колонизаторов.

Найденные в пещере штата Алабама рисунки оказались крупнейшими наскальными изображениями Северной Америки. Ученые выделили пять из них, включая три антропоморфные фигуры (одна из них показана на фото) и змею. Их размеры достигают 340 метров.
Новый анализ окаменелости самого древнего человека современного облика Омо-Кибиш показал, что тот старше как минимум на 30 000 лет. То есть сейчас ему уже около 233 000 лет, ранее палеонтологи занижали его возраст. На фото — реконструкция его черепа.
Случайная находка костей мамонта возрастом около 37 000 лет в Нью-Мексико пролила свет на историю человечества в Северной Америке. На костях были следы разделки людьми. Это указывает на то, что люди оказались на юго-западе Северной Америки раньше, чем считалось ранее.
Исчезнувший в 1915 году корабль «Эндьюранс» Эрнеста Шеклтона найден в Антарктиде спустя 107 лет. Судно находится на глубине 3000 метров под поверхностью моря Уэдделла.
Археологи повторно проанализировали некоторые керамические изделия, найденные в Армянском квартале Иерусалима в 1960-х годах, и обнаружили, что в керамике содержались взрывчатые вещества. Таким образом, ученые пришли к выводу, что они нашли остатки гранат эпохи крестовых походов.
В одном из древнейших унитазов Земли нашли опасных паразитов, которые около 3000 лет назад не давали покоя жителям Иерусалима.
Археологи нашли в северной Австралии многовековые деревья с вырезанными на них фигурами змей. Точный возраст изображений остается неизвестным, но считается, что они связаны с устными традициями коренных народов.
Археологи, восстанавливающие собор Парижской Богоматери после разрушительного пожара в апреле 2019 года, обнаружили под полом два свинцовых саркофага. Считается, что 700-летние гробы принадлежат церковному лидеру и дворянину-всаднику.
На раскопках в Помпеях ученые нашли нескольких меблированных комнат. В них хранились тарелки (на фото показана одна из них), доски и другие предметы повседневной жизни жителей города, который исчез под вулканическим пеплом в 79 году нашей эры.

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz