Компания провела презентацию, на которой рассказала обо всех нововведениях, которые появятся в поисковике в ближайшее время. Кажется, 2023 год можно смело называть годом нейросетей —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Этот год не заставит нас скучать. Фото: Unsplash

По словам Google, новые функции повлияют на то, как пользователь будет искать информацию. День назад Microsoft представила «Новый Bing» — браузер со встроенным ChatGPT. В Google не стали долго ждать и представили свое видение будущего.

Что появится

1. Поиск по экрану

Пример работы поиска по экрану. Фото: 9to5google

Теперь пользователь может просматривать фото и видео, а затем вызвать «Google Ассистента», чтобы спросить, что отображается на экране. Например, алгоритмы определят, какая знаменитость изображена на фото или какая достопримечательность показана на видео.

Функция немного напоминает поиск актеров и музыки в онлайн-кинотеатрах, но фишка Google в том, что нововведение работает по всей системе.

2. Bard

Так будет выглядеть Bard внутри поисковика. Фото: Google

В 2023 году в «Google Поиске» появится Bard — нейросеть, которая генерирует текстовые ответы по короткому запросу. Подробнее о возможностях Bard мы рассказывали здесь. Похожая система есть у «Нового Bing» от Microsoft. Прочитать о нем можно по ссылке.

У Bard две фишки. Первая: ИИ умеет поддерживать ваши запросы. Например, если спросить про какое-то созвездие, алгоритмы предложат узнать, когда его можно будет увидеть в ближайшей к вам точке. Вторая: если задать ИИ-чату вопрос, на который нет однозначного ответа, он предложит несколько точек зрения.

3. «Мультипоиск»

«Мультипоиск» позволит найти конкретный предмет из миллиона похожих. Фото: Google

  • Новый сервис — поиск с использованием изображений и текста одновременно;
  • Может искать что-то по фото с камеры, а затем уточнять свой запрос текстом, например, вы сфотографировали черную футболку и текстом написали «белая», теперь Google будет показывать то, что вы ищете;
  • Можно сфотографировать незнакомый предмет (блюдо или растение) и найти его поблизости на карте (в ресторане или садовом магазине).

Впервые «Мультипоиск» представили в сентябре 2022 года. Теперь функция разворачивается по всему миру.

4. Аналог DALL-E

Все подробности потом. Фото: YouTube

На мероприятии Google рассказала, что она работает над нейросетью, которая генерирует картинки по текстовому описанию (своя версия Stable Diffusion и Midjourney).

У продукта пока нет названия и точной даты выхода. Известно только, что нейросеть станет частью экосистемы компании в ближайшее время. Появление в свободном доступе ожидается уже в этом году (немного поздновато).

Автор: 

Никита Лактюшин

От qwert.uz