Предлагаем посмотреть на последствия разрушительной сейсмической активности в Турции. Длинные «трещины» видны с высоты птичьего полета —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Такие ямы и разломы появились в Кахраманмарасе. Фото: The Guardian

Ночью 6 февраля на юго-востоке Турции и в северо-западной части Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8. Днем того же дня в центральной части Турции было зафиксировано другое землетрясение магнитудой 7,7. 

За событием наблюдал российский спутник «Канопус-В». Также ООН активировала службу экстренного картирования UNOSAT. Эта программа позволяет анализировать последствия землетрясений по данным со спутников. О том, как наблюдать за землетрясениями в режиме реального времени, мы писали здесь.

Кроме государственных служб, за землетрясениями следят СМИ и обычные жители. Одному из энтузиастов удалось запечатлеть пугающие кадры.

Что сняли

Один из шрамов расположен недалеко от Тевеккели, в южной провинции Турции Кахраманмарас. Видео с места событий опубликовало издательство The Guardian в своем YouTbe-канале.

Источник не сообщает, с помощью какого беспилотника велась запись. На момент выхода материала число жертв землетрясений в Турции достигло более 20 000 человек, ранены более 80 тысяч, эвакуированы боле 92 тысяч.

https://t.me/vokrugtech/6831?embed=1

В некоторых местах разломы оказались еще больше. Например, оливковое поле в провинции Хатай разделилось пополам из-за расщелины глубиной около 30 метров и шириной около 200 метров (смотрите выше).

Сейчас сейсмологи изучают причины катаклизма и открывают его неожиданные последствия. В частности, специалист из Италии выяснил, что Турция, расположенная на Анатолийской плите, сместилась от Аравийского полуострова на юго-запад. Произошел сдвиг примерно на три метра. Подробнее о том, когда и как это случилось, можете узнать в другом материале Hi-Tech Mail.ru.

12 — ФОТОГРАФИЙ

Конец света. Как это было? И, возможно, как будет? Реальность и вымысел уже трудно различить. Фото: depositphotos.com

Ураган «Катрина» 2005
Ураган «Сэнди». Последствия в Нью-Йорке

Автор: 

Никита Лактюшин

От qwert.uz