Китайский луноход «Юйту-2» исследует обратную сторону Луны с начала 2019 года в рамках миссии «Чанъэ-4». Теперь его взгляд устремлен на странный объект кубической формы, замеченный наблюдательным аппаратом вдалеке.

Своей находкой поделился космический журналист Эндрю Джонс в Twitter. В посте он назвал куб «таинственным домом». Возможно, потому что издалека тот действительно похож на небольшое строение —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Специалисты, отвечающие за передвижение лунохода, планируют подъехать и осмотреть объект поближе. Пока он виден слишком нечетко, чтобы понять его истинную природу. 

Вы тоже видите этот далекий объект, имеющий форму куба? Фото: CNSA

Наиболее вероятное объяснение загадочной находке весьма тривиально — это валун. Обратная сторона Луны испещрена ударными кратерами, поэтому не исключено, что куб образовался в результате удара астероида.

Миссия «Чанъэ-4» представляет собой первое детальное исследование части лунной поверхности, которая не видна с Земли. Главное звено в этой миссии — луноход «Юйту-2»  — работает за счет солнечной энергии. Периодически он переходит в режим гибернации, то есть «спячки», а затем возвращается к работе, когда Солнце вновь наблюдается на горизонте.

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz