Массивные выбросы энергии, исходящие от звезды на расстоянии 100 световых лет от нас, обеспокоили ученых.

Японские астрономы вместе со специалистами из Колорадского университета в Боулдере (США) наблюдали очень красочную, но в то же время тревожную картину. Звезда в созвездии Дракона выбросила в космос массивный поток заряженных частиц —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».

Как говорится на сайте университета, действия звезды напоминали привычные выбросы корональной массы Солнца. Они характеризуются образованием облаков чрезвычайно горячих частиц или плазмы, которые могут перемещаться в космосе со скоростью более полутора миллионов километров в час.

Встревожил ученых тот факт, что выброс оказался в 10 раз мощнее всех зарегистрированных ранее аналогов, исходящих от звезды в нашей Солнечной системе.

Фото: colorado.edu

Событие служит предупреждением о том, насколько опасной может быть погода в космосе. Массивный поток заряженных частиц способен поджарить спутники на орбите и вывести из строя электросети, обслуживающие целые города. Это вызовет повсеместные отключения электроэнергии и телефонных сетей. Ученые не исключают, что подобное событие может поразить Землю в следующем столетии. 

Что касается звезды, которую изучали специалисты, оказалось, что она очень молода (из расчета космического возраста, конечно) — ей всего 100 миллионов лет. «Так выглядело наше Солнце 4,5 миллиарда лет назад», — характеризуют пугающую находку эксперты.

Ранее космическая обсерватория NASA для изучения Солнца под названием Solar Dynamics Observatory опубликовала фото солнечных вспышек. Посмотрите на самые впечатляющие из них:

20 — ФОТОГРАФИЙ:

Фото: SDO

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz