Речь идет о серверах, которые позволяют ускорить загрузку сервисов этой компании, в том числе YouTube.

Фото: blog.malwarebytes.com

Американский техногигант уведомил нескольких российских провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники на телекоммуникационном рынке —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Нововведение затронуло небольших операторов. По крайне мере в «Ростелекоме», МТС и «МегаФоне» оборудование пока работает в штатном режиме, уточняет источник.

Отключение серверов связывают «с изменениями правовой практики». Сообщается, что в ближайшее время сотрудники Google начнут связываться с некоторыми провайдерами для того, чтобы вывести оборудование из эксплуатации. В их число попал, например, оренбургский провайдер «Радиосвязь» (работает под брендом «Фокус лайф»).

Как работает Google Global Cache 

Серверы Google Global Cache на сетях интернет-провайдеров установлены по всему миру. На них определенное время хранится контент, например, какое-то видео с YouTube, запрошенный локальным пользователем. Если другой пользователь из России тоже захочет просмотреть это видео, то оно будет передаваться ему не из дата-центра Google за рубежом, а из внутренней сети провайдера с сервера Google Global Cache.

Преимущество Google Global Cache для пользователей заключается в том, что запрошенный контент загружается быстрее, провайдеры же сокращают объемы трансграничного трафика и, следовательно, расходы на сетевую инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что «дочка» Google в России намерена инициировать банкротство. Узнать об этом подробнее можете здесь.

Автор: Юлия Углова

От qwert.uz