Правда, выглядит он не так, как вы могли его представить.

Фото: Lost City Research / University of Washington

Ученые Вашингтонского университета прозвали находку городом, но на самом деле речь идет о подводных горах, которые своим внешним видом напоминают огромные башни. Это чудо расположено в районе Срединно-Атлантического хребта, пишет ScienceAlert.

Размеры кремово-карбонатных стен и колонн затерянного подводного царства варьируются от совсем небольших, с гриб-поганку, например, до огромных. Самый высокий монолит из найденных учеными достигал высоты 60 метров —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Несмотря на экстремальный характер окружающей среды, она, кажется, кишит жизнью. В частности, в трещинах и расщелинах подводных гор живут микробные сообщества. Дымоходы, извергающие газы с температурой до 40 °C, являются домом для множества улиток и ракообразных. Более крупные животные, такие как крабы, креветки, морские ежи и угри, встречаются редко, но тоже присутствуют.

Фото: Lost City Research / University of Washington

Исследователи считают, что «затерянный город» заслуживает нашего внимания и защиты, как и эти необычные глубоководные существа, которые скоро могут исчезнуть из-за добычи ископаемых.

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz