У этого «малыша» всего 473 генов, у инфузории туфельки их 27 тысяч. Рассказываем, как людям удалось создать это —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Так выглядит модифицированная бактерия JCVI-syn-3b. Гены Spiroplasma помогли ей перемещаться. Фото: YouTube

Японские биологи из Городского университета Осаки создали самый маленький движущийся организм в мире. Исследование опубликовано в журнале Scientific Advances.

Ученые взяли за основу американские технологии. В США разработали того самого «кроху», а японцы добавили пару генов, чтобы микроорганизм мог перемещаться.

На выходе получилась синтетическая бактерия под названием JCVI-syn-3b. В нее добавили кодирующие белки от плавательной бактерии Spiroplasma. Результат: «малышка» syn-3 тоже научилась плавать. Биологи объясняют, что ранее это не удавалось никому.

Уточним, эта бактерия состоит всего из 473 генов. Для сравнения, у инфузории туфельки их 27 000. Перед мутацией бактерия выглядела как червяк, а после добавления белков, она превратилась в спираль и смогла перемещаться за счет закручивания и сжимания своего тела.

Результат работы показали на видео:

https://youtube.com/watch?v=VAY71FemC24%3Fstart%3D556

Научное открытие дает представление о том, как появилась подвижность клеток, и как эволюционировало перемещение живых организмов за многое время.

Посмотрите, как выглядят различные микроорганизмы под микроскопом:

6 — ФОТОГРАФИЙ

Молоко
Морковь
Мотылек
Монетка
Пыль
Помидор

Автор: 

Никита Лактюшин

От qwert.uz