Еще ответим, почему не стоит окунать свой девайс в рис после неудачного погружения в воду.

Вы сделаете только хуже. Фото: YouTube

Больше десяти лет в сети гуляет слух о том, что зубная паста творит чудеса. Кто-то утверждает, что она избавляет экран от царапин. Кто-то пишет, что паста борется с отпечатками —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Xiaomi выпустила официальный YouTube-ролик, чтобы опровергнуть этот миф. Китайская компания объяснила, что зубная паста приносит больше вреда, чем пользы для девайса.

Эксперты Xiaomi протерли поцарапанный смартфон пастой. Результат — ничего не изменилось. На самом деле паста действительно имеет микрочастицы, которые могут полировать поверхность, но они настолько маленькие, что не могут изменить структуру прочного стекла.

В компании объяснили, что зубная паста — щелочное вещество, которое разрушает олеофобное покрытие. Это покрытие нужно, чтобы вы не оставляли разводы на дисплее, а пальцы могли плавно скользить по всей площади. С таким же успехом можно чистить экран пищевой содой, но из этого ничего не выйдет.

Рис и смартфон

Второй слух гласит, что можно погрузить утопленный смартфон в рис, и тогда вся влага впитается. На самом деле это тоже не работает. Да, крупа имеет хорошие впитывающие свойства, но этого недостаточно. Рис впитает только внешнюю влагу. Вода внутри корпуса продолжит портить детали.

Также рис блокирует проход воздуха, из-за чего вы сделаете только хуже. В смартфоне скопится конденсат, и вы не успеете высушить девайс. В этом случае правильно обратиться в специализированный сервис, где аппарат разберут и удалят влагу.

Автор: 

Никита Лактюшин

От qwert.uz