Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в 2022-м. Смотрите галерею и погружайтесь в эту атмосферу вместе с нами —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

33 — ФОТОГРАФИИ

Листайте галерею и читайте подписи. Рассказываем о главных событиях уходящего года. Источник: Gizmodo

Второй лунный пролет «Ориона». 5 декабря. Аппарат вблизи спутника снял солнечное затмение. Нашу звезду прикрывает Земля.
Это изображение, сделанное итальянским телескопом LICIACube, показывает последствия столкновения космического аппарата NASA DART с астероидом Dimorphos. Шлейфы, похожие на щупальца, удивили астрономов. Миссия прошла успешно.
Молния ударила вблизи ракеты SLS 12 сентября. Тогда ракету готовили к запуску, но все пришлось перенести на ноябрь из-за технических работ.
Вид на Starliner CST-100 Boeing. На фото аппарат приближается к МКС 20 мая 2022 года. Тогда ученые хотели проверить новую систему доставки припасов на станцию. В 2023 году такими же капсулами хотят отправлять людей на МКС.
Готовая к запуску ракета Starship стоит высоко на SpaceX Starbase в Техасе (10 февраля). Илон Маск планировал запустить ракету в 2022 году, но этого не произошло. Илон заявляет, что это самая мощная ракета в мире.
Важная фотография для человечества. Она сделана во время успешной миссии НАСА «Артемида-1». Это изображение было снято 28 ноября, на 13-й день миссии, когда космический корабль находился на крайнем расстоянии 432 210 километров от Земли.
Момент запуска ракеты Space Launch System (SLS). Старт произошел 16 ноября из Космического центра Кеннеди во Флориде.
Тот же запуск, но с другого ракурса.
«Орион» сделал эту фотографию через несколько часов после запуска ракеты. В этот момент аппарат находился на расстоянии 91 700 километров о Земли.
Крупный план Диморфоса. Фотографию сделала ракета, которую запустили в астероид в рамках миссии NASA DART.
Астронавты МСК сфотографировали то, как воды Атлантического океана отражают солнечный свет.
Саманта Кристофоретти — итальянский астронавт. В 2022 году начала активно вести соцсети, чем завоевала любовь публики. Фото сделано на борту МКС.
Астронавты NASA Боб Хайнс и Джессика Уоткинс выглядывают из купола МКС (12 сентября).
Пугающая фотография двигателей ракеты Starship от SpaceX. Всего 33 двигателя Raptor.
Астронавт Маттиас Маурер сделал это удивительное селфи во время семичасового выхода в открытый космос за пределами МКС 23 марта.
SpaceX запустила самую мощную ракету в мире Falcon Heavy. Запуск произошел 1 ноября. Сверхтяжелая ракета-носитель оказалась в небе впервые за три года.
Ландшафты Луны с «Ориона» на 20-й день миссии «Артемида-1» (7 декабря).
NASA запустило к орбите Юпитера зонд «Люси». Во время своего полета аппарат сфотографировал Землю (15 октября).
27 мая члены экипажа 67-й экспедиции МКС наслаждались редким угощением — пиццей. По часовой стрелке слева направо находятся Денис Матвеев, Олег Артемьев, Сергей Корсаков, Чьелл Линдгрен, Джессика Уоткинс и Саманта Кристофоретти.
Первый запуск ракеты в 2022 году (6 января). Его совершили в SpaceX. Была запущена ракета Falcon 9.
Шлейф огня от SpaceX Falcon 9 во время запуска NASA Crew-4 27 апреля.
Ураган Ян. Вид с МКС 26 сентября. Шторм обрушился на Флориду, вызвав массивное наводнение и более 100 смертей.
Ракета New Shepard загорелась во время попытки запуска 12 сентября. Суборбитальная ракета-носитель Blue Origin просто упала на землю, вместо того, чтобы раскрыть парашют.
Еще одна фотография Луны от «Ориона» (23 ноября).
Вид на SpaceX Dragon Endurance, приближающийся к МКС 6 октября. На борту находились астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, астронавт JAXA (Япония) Коити Ваката и космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина.
Туманность Киля. Фотография получена в инфракрасном свете. Ее сделал новейший телескоп «Джеймс Уэбб».
Внутри «Ориона» не было людей, но был манекен вместе с iPad, на котором был установлен голосовой помощник Alexa. Он помогал аппарату в управлении.
Ночные пейзажи со станции МКС. Четко видно границы Италии и французского острова Корс.
Грузовое судно Cygnus в руке роботизированного манипулятора Canadarm2.
Члены Филиппинской береговой охраны держат обломки китайской ракеты Long March 5B. Неконтролируемый полет совершен 2 августа, затем ракетные биты упали вблизи населенных районов на севере Борнео и некоторых частях Филиппин.
Вид отечественной ракеты «Союз МС-22». Полет совершен с космодрома Байконур в Казахстане 21 сентября 2022 года. На борту находились астронавт НАСА Фрэнк Рубио и космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.
Ракета Falcon 9 выполняет вертикальную посадку.
Момент завершения миссии «Артемида-1». Космический аппарат «Орион» приводнился в Тихом океане, недалеко от берегов Калифорнии 11 декабря.

Топ-3 космособытия 2022 года – выбор редакции

NASA DART

Графическое изображение показывает столкновение DART с астероидом. Фото: NASA

В этом году произошло три масштабных мероприятия. Первое: NASA DART. Это миссия, которую провели, чтобы выяснить, могут ли люди отбиваться от астероидов. Краткая история ниже:

  • В октябре 2021 года появились слухи о том, что NASA хочет сбить астероид космическим кораблем;
  • 27 сентября в 2:15 по МСК 550-килограммовый зонд NASA успешно врезался в 160-метровый астероид Диморф на скорости 6,7 км/с;
  • Затем NASA поделилось первыми фото столкновения;
  • После этого снимки опубликовали с телескопов «Джеймс Уэбб» и «Хаббл»;
  • Перед результатами телескоп в Чили обнаружил огромный след обломков после столкновения;
  • Результат: NASA объявила о том, что им успешно удалось изменить направление астероида.

2. «Джеймс Уэбб»

Рендеры телескопа «Джеймс Уэбб». Источник: YouTube

Второе событие: NASA начала работу с телескопом «Джеймс Уэбб». Он показывал нам далекие глубины космоса в лучшем качестве. Новейший телескоп, запущенный в космос 25 декабря 2021 года, оснащен множеством научных инструментов для изучения космических объектов, в их числе:

  • Камера ближнего инфракрасного диапазона (англ. Near-Infrared Camera);
  • Прибор для работы в среднем диапазоне инфракрасного излучения (англ. Mid-Infrared Instrument, MIRI);
  • Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона (англ. Near-Infrared Spectrograph, NIRSpec);
  • Датчик точного наведения (англ. Fine Guidance Sensor, FGS), а также устройство формирования изображения в ближнем инфракрасном диапазоне и бесщелевой спектрограф (англ. Near InfraRed Imager and Slitless Spectrograph, NIRISS).

Посмотрите, какие открытия астрономы совершили благодаря новейшему космическому телескопу:

5 — ФОТОГРАФИЙ

Туманность Киля (NGC 3372). Изображение, полученное в инфракрасном свете, впервые показывает невидимые ранее области рождения звезд.
Группа галактик Квинтет Стефана. Фото содержит более 150 миллионов пикселей и состоит из почти 1000 отдельных файлов изображений.
Туманность Южное кольцо. Более тусклая звезда в центре на протяжении тысячелетий испускала кольца газа и пыли во всех направлениях, и космический телескоп впервые показал, что эта звезда покрыта пылью.
Космический телескоп зафиксировал отчетливые следы воды, а также доказательства наличия облаков и дымки в атмосфере, окружающей горячую газовую планету-гигант, вращающуюся вокруг далекой звезды, похожей на Солнце.
Скопление галактик SMACS 0723. Изображение создано путем объединения снимков, которые были сделаны на разных длинах волн в течение 12,5 часов.

3. «Артемида-1»

Так художники видят полет Orion вокруг Луны. Фото: The Universe Space Tech

Третье событие нашей подборки. В ноябре 2022 NASA запустила космический аппарат «Орион». Он должен был дважды облететь Луну и вернуться на Землю. Цель — проверить технику перед запуском людей на спутник. В результате, миссия прошла успешно, а NASA сдвинуло сроки запуска людей на Луну и Марс на год раньше.

Автор: 

Никита Лактюшин

От qwert.uz