По словам астрономов, она будет настолько яркой, что за ее полетом получится наблюдать невооруженным глазом —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Астрономы сообщили о приближении яркой кометы. Фото: NewsHub

Речь идет о комете C/2022 E3 (ZTF). Ее заметили в марте прошлого года, когда она пролетала мимо Юпитера. Об этом пишет ScienceAlert.

Этот состоящий из льда и пыли небесный объект — редкий гость для Солнечной системы. По подсчетам специалистов, в прошлый раз она приближалась к Земле 50 000 лет назад. Тогда на нашей планете еще бродили мамонты.

Что известно

Диаметр кометы оценивается примерно в 1 км. Это немного, по сравнению с кометой Хейла-Боппа, например. Размер этого космического тела, которое пронеслось мимо Земли в 1997 году, составляет около 60 км в поперечнике. Тем не менее C/2022 E3 (ZTF) тоже обещает запомниться землянам. Причина — особая яркость. Длина хвоста кометы будет величиной с «черпак» ковша Большой Медведицы. 

За пролетом небесного тела можно будет наблюдать в конце января и начале февраля. Лучшие даты — в новолуние 21-22 января, а также 10 февраля. Существует вероятность, что после своего визита в 2023 году комета будет «навсегда выброшена из Солнечной системы». 

Любите космос? Посмотрите на его красоты

Astronomy Photographer of the Year — крупнейший в мире конкурс астрофотографии. Каждый год любители звездного неба из разных стран мира присылают тысячи работ, демонстрирующих самые выдающиеся космические красоты.

В 2022 году прошел 14-й по счету конкурс, в рамках которого представили более 3000 изображений от фотографов из 67 стран мира. Публикуем подборку лучших:

22 — ФОТОГРАФИИ

Источник: rmg.co.uk

Звездное небо над самой высокогорной в мире автомагистралью
Центральная область туманности Розетка (NGC2244)
Солнечный ад
Галактика NGC 891
Река Фунакава весной
Побережье Орегона
Туманность Полумесяц
Луна, созданная из мозаики изображений

M 78 — отражательная туманность, наблюдаемая в созвездии Ориона

Луна садится над подвесным мостом Клифтон в Бристоле
IC1871: маленький дьявол верхом на голове дракона
Южная галактика Вертушка
300-мегапиксельное изображение Солнца
Луна во время осеннего равноденствия в Гластонбери
Сатурн и его спутники
Изображение Земли, сделанное с помощью цианотипии, то есть техники фотопечати, позволяющей создавать акварельный эффект на работах
Комета C/2021 A1 (Леонард)
Облака газообразного водорода уступают место силовым линиям магнитного поля Солнца, разрываясь и сталкиваясь друг с другом в бесконечном танце
Солончаки в Долине Смерти
Аврора, вызванная магнитной бурей уровня G3
Исландская сага
Энергия солнечного ветра

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz