Странный водоворот светло-синего цвета появился ночью недалеко от вершины вулкана Мауна-Кеа. Японский телескоп смог запечатлеть это явление —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Так спираль выглядит на увеличенном исходном снимке. Фото: National Astronomical Observatory of Japan

В сети публикуют фото, на котором изображена таинственная спираль в небе. Она мерцает голубым светом и выглядит как нечто неземное. Hi-Tech Mail.ru разобрался, что это такое и как оно возникло.

Секрет раскрыт

Снимок со спиралью был сделан японским прибором Subaru-Asahi Star Camera еще 18 января, но в сети на него обратили внимание намного позже. Несмотря на фантастический внешний вид, спираль имеет вполне научное обоснование. В ее появлении виновата ракета SpaceX Falcon 9, которая в тот день стартовала на орбиту с базы Космических сил США на мысе Канаверал (штат Флорида). На борту был навигационный спутник GPS III.

После отделения первой ступени вторая ступень ракеты использовала небольшой двигатель, чтобы занять удобную позицию для развертывания спутника. Как только цель была выполнена, все оставшееся топливо было сброшено перед повторным входом в атмосферу. В результате вторая ступень ракеты начала вращаться, прежде чем уйти с орбиты и упасть на Землю в Тихом океане. Так в небе появилась спираль.

Исходный снимок. Фото: National Astronomical Observatory of Japan

Голубой водоворот — это, по сути, облако застывших топливных кристаллов, которые подсветил солнечный свет. Это не первый случай, когда ракеты SpaceX вызывают подобные световые шоу. Еще один пример можете найти здесь.

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz