Пердимонокль — образное выражение, которое описывает крайнюю степень удивления от неожиданного поворота событий или ситуации. Изначально пердимонокль был не словом, а выражением из двух слов, которые в русской интерпретации слились воедино.

Источник: —   «Factodrom.com»

История происхождения данного выражения уходит корнями во Францию. С французского словосочетания «perdit monocle» переводится как «потерять монокль». А само выражение стало крылатым вовсе не случайно. В те времена многие носили монокли, и в случае внезапного удивления, глаза человека инстинктивно округлялись, и монокль, удерживаемый мышцами вокруг глаза, попросту выпадал. Это и называлось «потерять монокль», то есть внезапно удивиться и застыть в изумлении от чего-то необычного.

В России слово пердимонокль появилось в XIX веке в театральных кругах. Во время представления зрители, удивляясь происходящему на сцене, от изумления широко раскрывали глаза и рот, вследствие чего монокль выпадал из глаза, на французский манер это и называли «пердимонокль».

Слово является устаревшим, но ради шутки и сегодня можно сказать «какой пердимонокль со мной сегодня произошел!», подразумевая неожиданный случай, заставивший вас удивиться. Тем более, в современном мире происшествий для подобного заявления с каждым днём всё больше и больше…

От qwert.uz