Загадочные аппараты замечены в небе сразу над несколькими странами. В Китае, например, они выглядят как цепочка светящихся шаров, которые поочередно вспыхивают и гаснут. Никто не знает, что это и откуда оно взялось —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Такие кадры публикуют в китайской соцсети Weibo

Ряд китайских источников сообщает о странных вспышках в небе. Что именно их вызвало, неизвестно. Первыми их заметили жители городского округа Цицикар в провинции Хэйлунцзян. Эта провинция находится на северо-востоке Китая. Россия граничит с ней. 

Судя по кадрам, опубликованным в Telegram-канале РИА «Новости», вспышки связаны с каким-то одним летающим объектом, который состоит из нескольких частей. Другое предположение — объектов несколько, но в таком случае они как-то «общаются» между собой, поскольку фото и видео подтверждают, что движутся они строго друг за другом и загораются поочередно.

https://t.me/rian_ru/194235?embed=1

Специалисты местного метеорологического бюро впервые сталкиваются с подобным явлением, объяснить его они не могут. Похоже, природа тут ни при чем. Военные тоже не сообщают о каких-либо запланированных учениях на этой территории. Жителям провинции советуют успокоиться и не сеять панику, пока ведется расследование.

НЛО видят не только в Китае

Президент США Джо Байден распорядился сформировать специальную группу, которая займется анализом «феномена неопознанных летающих объектов (НЛО)». Причина такого решения — странные объекты, замеченные американскими военными в небе. С начала февраля над Северной Америкой было сбито как минимум четыре из них.

Власти США не разглашают много сведений об обнаруженных аппаратах. Известно лишь, что они никак не связаны с инопланетянами. 

По данным Live Science, один из объектов вторгся в воздушное пространство США 9 февраля. Он пролетел над Аляской со скоростью 30-65 км/ч на высоте, которую обычно используют гражданские самолеты. Судя по курсу, он направлялся к Северному полюсу, но до финальной точки не добрался — его сбили над Северным Ледовитым океаном у берегов Канады.

Неопознанный объект сбит истребителем F-22 с помощью ракеты AIM-9X. Ранее те же средства использовали, чтобы уничтожить китайский аэростат у побережья Южной Каролины. Фото: CTV News

Пожалуй, самым известным ​«неопознанным объектом», который удалось опознать и даже сфотографировать вблизи, стал китайский аэростат. Если вы пропустили главную интригу начала февраля, то предлагаем ознакомиться с этим «шаром-шпионом» подробнее.

История таинственного шара

Речь идет об огромном аэростате размером с половину футбольного поля. Он появился буквально из ниоткуда, пролетел через всю Америку и завис над рядом секретных объектов. 

Шар в небе. Источник: USA News Today / YouTube

К шару была прикреплена солнечная батарея. Еще у него были датчики и камеры для сбора информации. По заявлению МИД КНР — исследовательской, по мнению Пентагона — разведывательной.

Аэростат сбит днем 4 февраля. Фото: cnnnews18 / YouTube

Hi-Tech Mail.ru рассмотрел маршрут летающего объекта и рассказал, почему этот китайский шар и историю с ним некоторые считают чудовищным ударом по военному престижу США. 

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz