В Турции обнаружены новые свидетельства в пользу того, что далекие предки человека мигрировали в Африку из Евразии.

Хотя Африка считается прародиной человечества, возможно, более ранние предшественники наших предков могли прибыть на этот континент из Евразии —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».   Эта гипотеза не является широко принятой, однако недавно она получила новое подтверждение. В Турции были обнаружены и описаны останки ранее неизвестного вида древних гомининов, которые жили там 8,7 миллионов лет назад. Статья о находке появилась в журнале Communications Biology.

В подсемейство гомининов, относящееся к отряду приматов, входят люди и человекообразные обезьяны, такие как гориллы и шимпанзе, а также несколько вымерших родов, включая австралопитеков, которые жили в Африке 4 миллиона лет назад. Некоторые находки указывают на то, что прародиной гомининов могло быть Средиземноморье. Так, в Греции были обнаружены останки грекопитеков возрастом 7 миллионов лет. А в Македонии находили останки уранопитеков возрастом 9 миллионов лет.

Фрагменты черепа Anadoluvius turkae.
Фрагменты черепа Anadoluvius turkae.источник: Sevim-Erol, A., Begun, D.R., Sözer, Ç.S. et al.

Работа, проведенная командой антропологов Университета Торонто, дает новые подтверждения этой теории. Ученые изучили останки древнего гоминина, обнаруженные в 2015 году на местонахождении Чоракиерлер на севере Турции. 

Исследователям были доступны фрагменты черепа, включающие большую часть лицевых костей, некоторые зубы и переднюю область коробки. Оказалось, что эти останки принадлежат ранее неизвестному виду гоминина, который был назван Anadoluvius turkae. Этот примат был достаточно крупным и имел вес 50-60 килограммов.

Если судить по структуре челюстей и зубов, анадолувиус питался жесткой растительностью, включая корневища, и проводил много времени на открытых пространствах. Это необычно — большинство гоминидов предпочитают обитать в густых зарослях.

Эти находки указывают на то, что гоминины не только появились в Западной и Центральной Европе, но и прожили здесь более 5 миллионов лет, прежде чем распространились до Восточного Средиземноморья и добрались до Африки. Возможно, эта миграция произошла вследствие изменений в климате и сокращения лесных угодий.

Экологическая среда, в которой жили гоминины в древней Анатолии, во многом напоминает привычную нам африканскую саванну. Ученые находили здесь останки предков жирафов, носорогов, слонов, зебр, гиен и крупных кошек. Предполагается, что все они, вместе с далекими предками людей, мигрировали в Африку вместе, с берегов Средиземного и Черного морей.

Автор: Екатерина Садкова

От qwert.uz