Осьминоги обладают удивительной способностью изменять цвет своей кожи, а также текстуру, что помогает им обманывать хищников, обманывать жертв, а также общаться с себе подобными животными. Этот процесс называется камуфляжем и служит различным целям в их жизни. Но как это происходит?

Источник: —   «Factodrom.com»

Осьминоги используют камуфляж, чтобы стать неприметными для хищников или наоборот, чтобы скрыться в тени и подстеречь добычу. Они могут имитировать цвета и текстуры окружающей среды — будь то коралловый риф, песчаное дно или водоросли.

Изменение цвета у осьминогов также может использоваться для общения с другими осьминогами. Они могут использовать различные цвета и узоры для передачи информации о своем эмоциональном состоянии, положении или намерениях. Выражать симпатию или, наоборот, проявлять агрессию.

Механизм изменения цвета у осьминогов основан на специальных клетках в их коже, называемых хроматофорами. Эти клетки содержат пигменты и могут расширяться или сжиматься под воздействием нервных импульсов, что приводит к изменению цвета и узоров. Эта уникальная способность делает осьминогов одними из самых мастеровитых мастеров камуфляжа в мире морской фауны!

Кроме того, недавно ученые из Бразилии определили, почему осьминог меняет цвет во время сна. Они доказали, что изменение цвета осьминога связано со сменой фаз его сна. Оказывается, головоногие, как и люди, переживают фазы быстрого и медленного сна. По словам исследователей, осьминоги могут даже испытывать нечто вроде сновидений.

За тем, как осьминоги меняют свой «камуфляж», люди наблюдают очень давно. Ещё древнегреческий философ Аристотель описывал это удивительное умение осьминогов в своих трудах.

Сейчас исследователям запрещено проводить эксперименты на живых головоногих моллюсках из-за их интеллекта. Осьминоги считаются разумными существами, поскольку они могут решать некоторые простые задачи, использовать инструменты и чувствовать боль. В Великобритании какие-то шутники даже предложили включить осьминогов и кальмаров в список разумных существ!

От qwert.uz