Инженеры из Университета RMIT (Мельбурн) создали такой аккумулятор, который может «стряхивать» с себя ржавчину и оставаться чистым долгое время —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Технология будущего. Фото: RMIT

У аккумуляторов есть ряд недостатков. Во-первых, они изнашиваются и теряют в емкости после каждого цикла зарядки. Во-вторых, батареи имеют ограниченную емкость. В-третьих, под внешним воздействием они ржавеют и портятся. Ученым удалось решить третью проблему.

Что придумали

Ученый RMIT держит мембрану, которая отвечает за вибрацию батареи. Фото: RMIT

Сначала изобретатели создали MXene-батарею. Она работает на ионах калия, а не на ионах лития (как, например, в смартфонах). Затем ученые провели несколько циклов зарядки и разрядки батареи — спустя время на аккумуляторе началась образовываться ржавчина.

После первого теста к аккумулятору подключили датчик, который вырабатывает ультразвуковые волны. Датчик включили и снова провели тот же тест. Результат: звуковые волны сбивали частички ржавчины и не позволяли батарее портиться.

Зачем это нужно

Авторы идеи заявляют, что такую технологию можно внедрять в любую технику (смартфоны, ноутбуки, гаджеты умного дома). Ультразвуковой датчик не занимает много места и выполняет важную функцию. Неясно, скажется ли ультразвук на работе других компонентов или на сигнале Wi-Fi.

По данным RMIT, срок службы аккумуляторов можно увеличить в три раза с помощью ультразвука. Так, если средний показатель нормальной работы батареи iPhone составляет 500 циклов, то с ультразвуковым датчиком можно будет перезаряжать смартфон более 1500 раз.

Сейчас ученые ведут работы по усовершенствованию своего изобретения. Не исключено, что оно появится в гаджетах будущего.

Автор: 

Никита Лактюшин

От qwert.uz