Изменение окраса — это не единственное его преимущество. В жаркие дни материал помогает охлаждать здание, в холодные — сохранять тепло внутри. Рассказываем, как это работает —  пишет «Mail.ru Hi-Tech».  

Материал меняет цвет и помогает сберечь тепло или, наоборот, избавиться от лишнего, когда это необходимо. Фото: University of Chicago PME / Hsu Group

Негорючий материал-хамелеон создали ученые из Притцкеровской школы молекулярной инженерии в Университете Чикаго. В зависимости от внешней температуры он меняет свои характеристики, включая цвет и возможность взаимодействовать с теплом. Его можно использовать при строительстве домов, пишет Tech Xplore.

Чудо-опции реализованы за счет особого слоя, который может принимать две конформации: твердая медь, сохраняющая большую часть тепла (в здании будет теплее), и водный раствор, служащий источником инфракрасного излучения (это помогает охладить здание). Сдвиг между двумя состояниями можно контролировать за счет небольшого количества электричества.

«По сути, мы нашли низкоэнергетический способ обращаться со зданием как с человеком: вы добавляете слой, когда вам холодно, и снимаете слой, когда вам жарко, — комментирует ученый По-Чун Хсу, который руководил исследованием. — Такой умный материал позволяет нам поддерживать температуру в здании без огромных затрат энергии».

Ученые проверили работу материала в деле и выяснили, что способность переключаться между двумя конформациями оставалась эффективной даже после 1800 циклов превращения. Пока что речь идет о небольших 6-сантиметровых образцах, но в будущем из них хотят создать массивные листы, соединенные вместе по типу черепицы.

Автор: 

Юлия Углова

От qwert.uz